Роз’яснення рішення ВАСУ щодо вартості паспорта від Юрліги

ВАСУ назвал законный размер платы за услуги по оформлению занранпаспорта

Как уже сообщала ЮРЛИГА, Высший административный суд частично удовлетворил кассационную жалобу Управления Государственной миграционной службы в Запорожской области на постановление Днепропетровского апелляционного админсуда от 05.02.2013 г. по делу № 0870/6614/12, обязавшее УГМСУ в Запорожской области оформить и выдать истцу Руслану Жирову загранпаспорт и признавшее неправомерность взимания дополнительных платежей за услуги по оформлению такого документа.

Напомним, что постановлением от 01.08.2012 г. Запорожский окружной админсуд отказал Р. Жирову в удовлетворении исковых требований к Службе гражданства и регистрации физических лиц Орджоникидзевского РО Запорожского ГУ ГУ МВД Украины о признании противоправным действия по отказу в оформлении ему загранпаспорта и обязательстве оформить ему такой паспорт на основании предоставленных документов.

Основанием для отказа Р. Жирову в оформлении загранпаспорта было непредставление им дополнительно к пакету документов, определенных пунктом 10 Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия (далее – Правила), двух квитанций – об оплате услуг по вопросу оформления и выдачи паспорта гражданина для выезда за границу и об оплате стоимости бланка паспорта.

При апелляционном рассмотрении дела суд заменил ответчика по делу с СГИРФЛ Орджоникидзевского РО Запорожского ГУ ГУ МВД Украины на Управление Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области (далее – УГМСУ в Запорожской области), в связи с передачей последнему полномочий по вопросам оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка.

Постановлением Днепропетровского апелляционного административного суда роешение суда первой инстанции было отменено и принято новое – об удовлетворении иска. Признано неправомерными действия СГИРФЛ Орджоникидзевского РО Запорожского ГУ ГУ МВД Украины относительно отказа в оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу Р. Жирову. Суд обязал УГМСУ в Запорожской области оформить и выдать Р. Жирову такой паспорт на основании представленных им документов.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы УГМСУ в Запорожской области коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что она подлежит удовлетворению в части отмены решения об обязательстве УГМСУ в Запорожской области оформить и выдать Р. Жирову загранпаспорт, поскольку апелляционный суд вмешался в дискреционные полномочия этого органа государственной власти, что является недопустимым.

ВАСУ указал, что отменяя постановление суда первой инстанции и, удовлетворяя исковые требования Р. Жирова, апелляционный суд обоснованно исходил из того, что порядок оформления и выдачи паспортов, определен Законом «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (далее – Закон № 3857-XII) и Правилами, а потому СГИРФЛ Орджоникидзевского РО Запорожского ГУ ГУ МВД Украины не имело права требовать от него представления других, не предусмотренных этим Законом и Правилами, документов и платежей.

Кроме того, ВАСУ считает, что согласно положениям постановления Кабмина от 26.10.2011 г. № 1098«Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и Государственной миграционной службы платных услуг», на которое сослался ответчик в качестве обоснования спорного решения, такие услуги могут предоставляться лицу только по его письменному заявлению, то есть при наличии у него желания их получить, и не имеют обязательного характера. В остальных же случаях, это постановление противоречит ст. 7 Закона № 3857-XII, которая четко определяет, что правила оформления и выдачи паспортов определяются Кабмином в соответствии с Законом и подлежат опубликованию.

Также ВАСУ согласился с апелляционным судом, что лицо, которое обращается за оформлением паспорта, обязано в соответствии с пунктом 10 Правил оплатить только государственную пошлину за оформление и выдачу загранпаспорта в размере 170 гривен. Таким образом, оплачивая услугу ответчика «оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу» в размере 87 гривен 15 копеек, такое лицо оплачивает стоимость одних и тех же действий (услуг) ответчика во второй раз.

ВАСУ постановил, что при решении данного спора апелляционный суд предоставил правильную юридическую оценку обстоятельствам по делу и пришел к обоснованному выводу, что постановление Кабмина от 26.10.2011 г. № 1098, на которое сослался ответчик в обосновании своих возражений на иск, не регулирует правоотношения в сфере оформления и выдачи паспортов граждан Украина для выезда за границу, а потому не подлежит применению к таким правоотношениям.

Таким образом, ВАСУ постановленим от 05.06.2013 г. № К/800/10107/13 изменил резолютивную часть постановления Днепропетровского апеляционного суда от 05.02.2013 г. и обязал Управление Государственной миграционной службы в Запорожской области повторно рассмотреть вопрос относительно оформления и выдачи Р. Жирову паспорта гражданина Украины для выезда за границу на основании представленных им документов.

Постановление апелляционного суда в части признания действий Службы гражданства и регистрации физических лиц Орджоникидзевского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области по отказу в оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу Р. Жирова неправомерными остановлено в силе.

Таким образом, как указано в постановлении Днепропетровского апелляционного суда от 05. 02.2013 г. по делу № 0870/6614/12, оставленном в силе постановлением Высшего административного суда от 05.06.2013 г. № К/800/10107/13, для оформления загранпаспорта согласно пункту 10 Правил достаточно предоставить:

- заявление-анкету;

- паспорт гражданина Украины;

- копию справки о присвоении идентификационного номера;

- две фотографии 3,5 х 4,5;

- квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 170 грн.

Джерело: http://jurliga.ligazakon.ua


Comments:

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*

Post Navigation