Загранпаспорта начнут выдавать через две недели

В Госмиграционной службе обещали, что начнут выдавать загранпаспорта еще в конце прошлой недели, теперь дату не называют, а на местах не рассчитывают на поступление бланков раньше 22 июля

Напомним, проблемы с дефицитом бланков начались после того, как право на печать документов забрали у компании ЕДАПС и передали государственному полиграфкомбинату «Украина», пишут «Вести».

Пока происходил процесс передачи, тысячи украинцев столкнулись с дефицитом бланков. Сейчас, как сказал изданию зампредседателя главы миграционной службы Василий Грицак, бланки уже печатают, но паспортов все равно нет. Почему — в Госмиграционной службе говорить отказываются. Заведующий организационно-аналитическим сектором главка Государственной миграционной службы в Крыму Игорь Свиницкий рассказал «Вестям», что проблема, скорее всего, решится не раньше 22 июля, то есть через неделю.

«22 июля в столице будет совещание всех руководителей ОВИРов страны, и после этого мы будем располагать хоть какой-то информацией. Конечно, есть шанс, что новые бланки нам поступят раньше, но небольшой. Выдавать паспорта будем в порядке той очередности, в какой были поданы документы на оформление», — сказал Свиницкий.

Источники издания говорят, что сейчас проблема возникла из-за того, что не заключен договор о печати личных данных, который должен осуществлять ЕДАПС. То есть бланки уже делают, но оформить на конкретного человека не могут.

Вместе с тем, по словам спикера Ассоциации лидеров турбизнеса Юлии Олейник, туроператоры пока не жалуются на уменьшение количества туристов из-за задержки с изготовлением загранпаспортов.

Как сообщали «Комментарии», ранее в Госмиграционной службе заявляли, что с 9 июля полиграфкомбинат «Украина» начал отгрузку бланков загранпаспортов, а с 10 июля будет начата отгрузка готовых паспортов в регионы.

Кроме того, проблемы, возникшие с печатью загранпаспортов, аукнулись 11 тыс. украинцев, проживающих за рубежом. Значительная их часть оказались нарушителями в стране пребывания.

http://news.siteua.org


Comments:

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*

Post Navigation